Herzlich Willkommen

Die Stabsstelle Kooperation und Innovation besteht aus drei Teilbereichen mit einer Doppelspitze und verschiedenen Arbeitsteams. Sie haben Fragen oder Anregungen? Ihre Anfrage findet den Weg zur passenden Ansprechperson, unabhängig davon, bei wem Sie sich melden. Wir stehen Ihnen zur Verfügung und informieren Sie gerne.

Transfer | Innovation | Praxisangebote

Christina Qaim
Leiterin Stabsstelle
Tel. 0551 39-25160
E-Mail

Constanze Gerhards
Assistenz
Tel. 0551 39-25161
E-Mail
Alumni l Förderung l Engagement

Katharina Kastendieck
Leiterin Stabsstelle
Tel. 0551 39-26204
E-Mail

Manuela Selle
Assistenz
Tel. 0551 39-26211
E-Mail



Team Transfer | Innovation | Praxisangebote

Gründungsförderung & Entrepreneurship Education

stamann Martin Stammann
Teamleitung Gründungsförderung

Tel. 0551 39-25164
martin.stammann@zvw.uni-goettingen.de

Beck_Anna-1 Dr. Anna Maria Beck
Startup Coach Pre-Inkubator

Tel. 0551 39-21745
anna.beck@uni-goettingen.de

Simon Bohn
Gründungsförderung

Tel. 0551 39-25166
simon.bohn@zvw.uni-goettingen.de

Stefanie Pinkert
Gründungsförderung

Tel. 0551 39-25165
stefanie.pinkert@zvw.uni-goettingen.de

Daniel Eichenberg Daniel Eichenberg
SNIC-Projektreferent Gründungsunterstützung

Tel. 0551 39-21732
daniel.eichenberg@uni-goettingen.de

Bäumle_Philipp-3 Philipp Bäumle
Projektreferent SNIC / Projektmitarbeiter EXIST

Tel. 0551 39-25167
philipp.baeumle@uni-goettingen.de

No Picture Staff Amrie Landwehr
Projektreferentin Gründungsförderung

Tel. 0551 39-25163
amrie.landwehr@uni-goettingen.de

Weber_Nora-1 Nora Weber
Studentische Hilfskraft Gründungsförderung

Tel. 0551 39-25166
norafrauke.weber@zvw.uni-goettingen.de

Praxisangebote, Recruiting und Fachkräftesicherung

Claudia Kohrell Claudia Kohrell
Projektleitung PraxisBörse und Stellenangebote

Tel. 0551 39-25162
claudia.kohrell@zvw.uni-goettingen.de

Jasmin Düwell Nahaufnahme Jasmin Düwell
SNIC-Projektreferentin für Wissenstransfer und Fachkräftebindung

Tel. 0551 39-21731
jasmin.duewell@uni-goettingen.de

Karen Karen Eckert
Studentische Hilfskraft PraxisBörse

Tel. 0551 39-25162
karen.eckert@zvw.uni-goettingen.de

Alina Alina Vutcariov
Studentische Hilfskraft PraxisBörse

Tel. 0551 39-25162
alina.vutcariov@zvw.uni-goettingen.de

Wissenstransfer & Innovationsmanagement

Feo Lenz Lea Feodora Lenz
SNIC-Projektreferentin Innovationsscouting

Tel. 0551 39-21734
feodora.lenz@uni-goettingen.de

Annemone 100 px Dr. Annemone Radleff-Schlimme
SNIC-Projektreferentin Innovationsscouting

Tel. 0551 39-21738
annemone.radleff-schlimme@uni-goettingen.de

Caroline Heck
SNIC-Projektreferentin Wissenstransfer und Fachkräftebindung

Tel. 0551 39-21730
caroline.heck@uni-goettingen.de


Team Alumni l Förderung l Engagement

Alumni - Angebote für Ehemalige

Manuela Selle 100 Pixel Manuela Selle
Assistenz und Mitgliederbetreuung Alumni

Tel. 0551 39-26211
manuela.selle@zvw.uni-goettingen.de

pröhl Joséphine Pröhl
Projekt Management und Social Media

Tel. 0551 39-26212
josephine.proehl@zvw.uni-goettingen.de

besette Anne Marie Bessette
Coordinator of Alumni Development

Tel. 0551 39-26227
am.bessette@uni-goettingen.de

Lucas Garske Lucas Frederik Garske
Referent Strategisches Kontaktmanagement

Tel. 0551 39-21795
lucas.garske@uni-goettingen.de

bidl1 Karolina Marszalek
Studentische Hilfskraft

Tel. 0551 39-26211
karolina.marszalek@uni-goettingen.de

Förderung und Engagement

Steinmetz Dr. Ulrich Steinmetz
Referent Förderung und Engagement

Tel. 0551 39-26200
ulrich.steinmetz@zvw.uni-goettingen.de

Asmik Kostandyan Asmik Kostandyan
Referentin Förderung, Engagement und Deutschlandstipendium

Tel. 0551 39-26203
asmik.kostandyan@uni-goettingen.de

Jennifer Odiya Jennifer Odyja
Referentin Förderung und Engagement

Tel. 0551 39-26205
jennifer.odyja@uni-goettingen.de

bild1 Moritz Rinne
Auszubildender zum Veranstaltungskaufmann

Moritz.rinne@uni-goettingen.de


Göttingen Campus Kooperationen

Team Göttingen Campus Kooperationen


Camille Couralet klein Dr. Camille Couralet
Leiterin Göttingen Campus Kooperationen

Tel. 0551 39-24285
camille.couralet@zvw.uni-goettingen.de

Christin Siegert klein Christin Siegert
Referentin Göttingen Campus Kooperationen

Tel. 0551 39-24283
christin.siegert@zvw.uni-goettingen.de